
(相关资料图)
1、定期存款7000元,一年期,利率3.25%。
2、到期的利息收入227.50元。
3、如果定期存款到期不取,那么就连本带息一起转存的。
4、这时本金就是7227.50。
5、利率如果还是3.25%那么又过一年后的到期的利息收入:7227.50*3.25%=234.89元。
6、这时候取出来的话,本息合计:7227.50+234.89=7462.39元。
7、7000元二年的利息合计:227.50+234.89=462.39元。
本文到此分享完毕,希望对大家有所帮助。
标签: